Готовимся к празднику

Дизайн проект подготовки ДОУ к городскому празднику

«День Никиты-Гусятника»

Сроки Содержание Ответственные
1 Март  Создание творческой группы по разработке информационно-творческих и поисково – творческих проектов на тему «День Никиты-Гусятнка».  Старший воспитатель: Моряхина Н.И.
2 Апрель – сентябрь Реализация проектов в ДОУ с целью ознакомления с историей праздника и привлечения к участию в различных видах совместной деятельности по подготовке к городскому празднику. Творческая группа
3 Март – апрель Городской фестиваль детского музыкального творчества «Хрустальные звездочки» в рамках реализации межведомственного проекта «К истокам своим возвращаясь». Старший воспитатель: Моряхина Н.И, Муз.руководитель: Янтарева Е.А., воспитатели: Волкова В.Н., Бирюкова Н.М.
4 22-24 апреля Итоговые концерты фестиваля «Хрустальные звездочки» совместно с ДШИ им. М.А.Балакирева Старший воспитатель: Моряхина Н.И, Муз.руководитель: Янтарева Е.А., воспитатели: Волкова В.Н., Бирюкова Н.М
5 По положе-ниям конкурсов Участие педагогов, детей и родителей в городских конкурсах:

– Конкурс рисунков и поделок о городе и празднике

– Конкурс фотографий «Гусиные истории»

– Конкурс презентаций, посвященных празднику.

Старший воспитатель: Моряхина Н.И. Творческая группа
6 Июнь – август Проведение в МБДОУ конкурса костюмов «Гусята». Творческая группа
7 Июнь Создание мини – музея гуся в МБДОУ. Творческая группа
8 Июль Конкурс стихов на тему  «Гуси – гуси» Творческая группа
9 Август Выставка семейных газет, буклетов, журналов, посвященных празднику Никите-Гусятнику (традиции, история, иллюстрации, придания и т.п.) Руководители МБДОУ
10 Сентябрь Проведение во всех ДОУ конкурса поделок «Природа и фантазия» с целью подготовки к городской выставке. Творческая группа
11 Сентябрь Подготовка мастер-классов:

– «Жили у бабуси…» сухое валяние

ДОУ № 3

12 19 сентября – Участие педагогов ДОУ в праздничной выставке – ярмарке. Сметанская Е.Б.

Руководители МБДОУ

Предложения к программе проведения городского праздника:

В День 19 сентября, на площади Свобода хотелось бы видеть установленный 18-метровый деревянный гусь с огромным крылом (около 50 квадратных метров), сделанным из детских рисунков. “Гуси -гуси” – проект, в создании которого принимают  участие более 300 гусевских дошкольников. Рисунки – результат знакомства детей с понятием городского праздника «Никита – гусятник» ” на ОД, мастер-классах, которые проходили бы с мая по сентябрь  в дошкольных учреждениях.

1. Выставка «Природа и фантазия» – работы – победители конкурсов, проведенных в ДОУ и жителей города; («Осенний букет», «Чудо-урожай»…)
  2. Костюмированное шествие или конкурс костюмов;
  3. Конкурс чтецов «Гуси, гуси, га-га-га…»
  4. Конкурс для жителей города: “Самая большая репка”, «Кто съест больше всех репок»…
  5. Конкурс для жителей города “Самый большой (красивый) гусь”- загон для гусей, украшенных галстуками, шляпками, и т.д.;
  6. Презентация- дегустация праздничных блюд.