Советы педагога

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок все еще с трудом расстается с Вами по утрам, Вы можете помочь ему справиться с отрицательными переживаниями.

Предлагаем Вам несколько советов, как наиболее безболезненно для ребенка оставлять его утром в группе:

– скажите ребенку уверенным доброжелательным тоном, что Вам пора идти;

– поцелуйте его на прощание, словно ничего не происходит, и уходите, не задерживаясь;

– продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами: “Я вижу, у вас сегодня ожидается веселый день”.

– скажите ребенку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти (например, сразу после полдника), но тогда уж будьте точны;

попрощавшись, уходите, не оборачиваясь.

Мы искренне хотим, чтобы каждый наш воспитанник расставался утром с родителями без эмоционального напряжения и негативных переживаний.

Воспитание детей – священная обязанность родителей.

Семейное воспитание не частное дело родителей, а важнейший гражданский долг. Родители ответственны перед народом за воспитание своих детей. Нельзя думать, что если ребенок воспитывается в детском саду, родители не несут ответственность за его воспитание. Воспитание в семье – это постоянное воздействие родителей на ребенка. Это воздействие должно быть сознательным и целенаправленным. Ясли, детские сады и школы не могут и не ставят своей целью заменить родителей. Детский сад и школа – ближайшие помощники семьи в воспитании детей.