Уважаемые жители города!

Комментарии к постановлениям главы города

о родительской плате за присмотр и уход за детьми  в

муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города и выплате компенсации части родительской  платы

В соответствии с постановлением главы города от 15.12.2013 № 268 «Об утверждении платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях» с  01.01.14 г. установлена  родительская плата за присмотр и уход при 10 – 10,5 часовом пребывании в размере 90 руб. в день на одного ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 45  руб. в день на одного ребенка; при  12 – часовом пребывании – 94 руб.  в день на одного ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 45 – 47  руб. в день на одного ребенка.

Не взимается  родительская плата за присмотр и уход за детей – инвалидов, детей – сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Постановлением главы города от 13.12.2013 № 249 «Об утверждении Порядка  установления платы,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за  детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях» определен Порядок взимания родительской платы.

При начислении родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях учитываются следующие  затраты  на:

– оплату труда и начисления на оплату труда персонала дошкольного учреждения, осуществляющего присмотр и уход за детьми: помощника воспитателя; старшей медицинской  сестры; патронажной медицинской сестры; шеф – повара; повара; подсобного рабочего; кастелянши – швеи; машиниста по стирке белья;

– организацию питания:  приобретение и доставка продуктов питания в дошкольное учреждение;

– организацию хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение

соблюдения ими  личной гигиены и режима дня (приобретение хозяйственно –

бытовых материалов);

– проведение обязательных медицинских осмотров работников, осуществляющих присмотр и уход за детьми  в дошкольном учреждении.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация  части родительской платы. Она  выплачивается в   соответствии со средним размером родительской платы  за присмотр и уход за детьми  на 01.01.2014 года, установленным постановлением Губернатора Владимирской области от 11.09.2013 № 1006 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях». С 01.01.2014 года средний размер родительской платы по городу составляет 86 рублей за один день присмотра и ухода за ребенком в дошкольном учреждении.

Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее  выплаты установлен постановлением  Губернатора  Владимирской области от 12.09.2013 № 1022 «О порядке предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация  в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях на первого ребенка,  пятьдесят процентов  размера такой платы на второго ребенка,  семьдесят процентов такой платы на третьего ребенка и последующих детей, но не более внесенной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующем дошкольном  образовательном учреждении.

Компенсация родительской платы рассчитывается следующим образом: внесенная родительская плата за месяц делится на стоимость одного дня посещения, умножается на среднюю родительскую плату по городу и умножается на процент компенсационной выплаты (К = РП : 90 руб. (94) х  86 руб. х 20% (50%, 70%).

Компенсация  родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы, либо предоставили не полный пакет документов.

Заведующая отделом дошкольного образования            Л.Л.Опарина